3d-mapping спектакли

 Мы там, где новейшие технологии встречаются с искусством

Трехмерные изображения и световые проекции, создающие оптические иллюзии, многие до сих пор считают несерьезным развлечением. Мы разрушаем этот стереотип: с помощью 3d-технологий создаем не шоу, а спектакли, где в главных ролях — шедевры мирового искусства.
Буквально на глазах у зрителей воссоздаем хронику исторических событий и миксуем эпохи. Формируем впечатляющий музыкальный ряд, цитируя классиков и приглашая к сотрудничеству современников. Пробуждаем новые смыслы, предлагая нестандартный литературный ряд и еще более нестандартные его прочтения ведущими артистами Петербурга.   
Это действительно новый вид искусства.

«Ленинград. Во имя жизни»
Мультимедийный спектакль к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады

27 и 28 января 2024 года
Дворцовая площадь

подробнее
Мультимедийный просветительский спектакль "Ленинград. Во имя жизни" — это масштабный мэппинг-проект, который состоялся 27 и 28 января 2024 года в дни празднования 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Проекция спектакля была представлена на всей протяженности фасада здания Главного штаба на Дворцовой площади Санкт-Петербурга и стала выразительным, жизнеутверждающим художественным полотном.

Взяв отсчет от 27 января 1944 года — дня, ставшего краеугольным камнем новейшей истории Санкт-Петербурга, — авторы проекта показали, как зарастали раны, и снова расцветали каменные цветы на его фасадах.

Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
 
отзывы зрителей

«Спасибо создателям спектакля. Трогает до слез. Считаю,что нужно распространить в школах как методические рекомендации к теме о Ленинграде.»
Анна О.


«Выражаю огромную благодарность от всего сердца! Давно я не видела настолько качественной, продуманной до мелочей работы. Понятно даже самым маленьким деткам. Коротко, но масштабно, до слез трогательно и до гордости возвышенно! Вечная слава Городу-Герою Ленинграду! Команде, создавшей данный шедевр, — низкий поклон!»
Анна С.


«Спасибо! Такое нельзя забывать и скрывать: об этом надо кричать, чтобы мир знал, что испытала наша страна в те страшные годы. Побольше таких глобальных театрализованных представлений!»
Валентина Г.


«Это было круто. 27 января смотрели на Дворцовой площади, эмоции переполняли. Создателям огромное спасибо!»
Алексей С.

День Эрмитажа 2023
Мультимедийное шоу к 320-летию Санкт-Петербурга

9 и 10 декабря 2023 года
Дворцовая площадь

подробнее

Грандиозное 3D мэппинг-представление в рамках Дней Эрмитажа состоялось на Дворцовой площади 9 и 10 декабря. Под световое представление был задействован фасад Главного штаба. 

«Мультимедийное шоу на Дворцовой», организованное при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, — это масштабный проект, завершивший юбилейный год, посвященный 320-летию со дня основания Санкт-Петербурга. Дугообразный фасад Главного штаба, длиной более полукилометра и площадью 6700 кв. метров, превратился в один из самых масштабных широкоформатных экранов. С помощью десятка световых лучей был создан уникальный видеоконтент во славу любимого города.

Посредством современного художественного языка «Мультимедийное шоу на Дворцовой» отобразило самые значимые страницы истории Санкт-Петербурга, которые стали историческими вехами и для всей страны. 

отзывы зрителей

«Звучит музыка, по Петербургу летят грифоны и гуляют львы, в окнах "оживают" Пушкин, Гоголь, Достоевский и Чайковский… Мы с семьей с большим удовольствием побывали на Дворцовой на мультимедийном шоу, посвященном 320-летию Петербурга, и получили заряд предновогоднего настроения!»
Ольга Пастухова


«Незабываемые впечатления и эмоции после вчерашнего мультимедийного спектакля, посвященного 320-летию Санкт-Петербурга. Я впервые увидела вживую такое шоу, да еще и "в сердце" Петербурга. Спасибо большое организаторам за такую душевную атмосферу на площади и возможность погрузиться в историю северной столицы»
Татьяна Ушанева


«Очень холодно, но очень красиво. Масштабное зрелище. И технически сделано очень грамотно и эффектно!»
Максим Иванов


«Мультимедийный спектакль про историю Санкт-Петербурга очень красивый… Особенно впечатлило то, что организаторам удалось отразить все значимые вехи истории и развития города — от основания Петербурга до нашего времени. Отдельная благодарность за актерский состав, который занимался озвучиванием ролика! Так пронзительно!»
Майя Дорохина


«Это зрелище стоит внимания. Очень круто! Какой масштаб у мультимедийного шоу! На фасаде Главного Штаба показать такую красоту — восторг! Спасибо!»
Александр Белявский

«Страна СВЕТА—2023»
Финал конкурса современного медиаискусства

9 и 10 декабря 2023 года
Дворцовая площадь и вся страна

подробнее
Почти вся география нашей страны была представлена в грандиозном мультимедийном шоу, которым завершился конкурс на Дворцовой площади 9 и 10 декабря 2023 года. В состав участников финала вошли представители регионов: республик Крым, Алтай, Калмыкия, Бурятия; Вологодской, Мурманской, Омской, Московской областей; Северодвинска, Воронежа. Каждый из финалистов представил на суд зрителей уникальную 120-ти секундную презентацию, рассказывающую о своем родном крае. Ведь тема, заявленная на конкурс, звучала как: «Малая Родина — место силы». Демонстрировались работы в формате мэппинга на фасаде Штаба Гвардейского корпуса, входящего в архитектурный ансамбль Дворцовой площади.
 
В течение двух дней, 9 и 10 декабря, в режиме онлайн не только петербуржцы, пришедшие на шоу, но и все жители нашей страны могли посмотреть представление и отдать свои голоса за понравившуюся команду. Выбор победителей осуществлялся путем голосования на сайте конкурса. Под занавес второго дня финала, 10 декабря, на Дворцовой площади прошла церемония награждения и вручение призов.
 

«Страна света»
Финал конкурса современного медиаискусства для молодых видео-художников

2 и 3 декабря 2022 года
Дворцовая площадь и вся страна

подробнее

Конкурс «Страна света» — профессиональное творческое состязание видеохудожников, а его тема «Малая Родина» — повод представить широкой зрительской аудитории со всей страны свой город или регион так, чтобы их жителям можно было им гордиться.
На конкурс было подано 78 заявок со всей страны, а финалистами стали Dima Flood (представлял Санкт-Петербург), Елизавета Модина (Сахалин), концепт-студия Formate (Казань), Ангелина Смирнова (Челябинск), команда Illumi (Москва), компания Mew Studion (Таймыр), команда Screen Blasters (Киров), агентство SPORTER (Омск), Kirill_llirk (Балаково) и Александр Миндрин (Тула).
«Увидеть свою работу на одном из зданий архитектурного ансамбля главной площади Петеррбурга — большое достижение и опыт для финалистов. А мы, зрители, сегодня увидели в видеопроектах о родных городах финалистов, как красива наша страна» — поделился своими впечатлениями Роман Владимирович Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив, при поддержке которого и прошел конкурс.
В финале конкурса современного медиаискусства для молодых видеохудожников было представлено 10 работ

«Петр Первый»
Исторический мэппинг к 350-летию императора в рамках Дней Государственного Эрмитажа

2 и 3 декабря 2022 года
Дворцовая площадь

подробнее

Масштабный мультимедийный спектакль отобразил самые значимые страницы биографии российского императора-реформатора и акцентировал его роль в истории государства.
Из всех людей, когда-либо формировавших страну, именно Петр — по праву Великий и Первый. Ему хватило воли, таланта и энергии собрать в кулак огромную, неторопливую боярскую Московию с ее бородатыми традициями и переплавить в молодую, распахнутую ветрам и прогрессу Россию. Он поменял не просто курс истории — он изменил образ мысли своих современников и их потомков. Он заставил страну учиться и идти вперед, основал флот и построил Санкт-Петербург, он заложил будущее, ставшее нашим настоящим.
Яркое и эмоционально мощное мэппинг-шоу не просто окунуло в прошлое, но и заставило всех зрителей на площади задуматься о роли одной конкретной личности в истории огромного государства.
Проект приурочен ко Дням Эрмитажа и реализован при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

В честь Дня Эрмитажа 2021
«Александр Невский: VR проект»

6 декабря 2021 года
Дворцовая площадь и вся страна

подробнее

Online-спектакль «Александр Невский VR» – это захватывающее зрелищное виртуальное путешествие по пространству российской истории и культуры, эмоциональное погружение в далекое прошлое, от которого нас отделяют почти восемь долгих веков.

Давно ли вы бывали в Древней Руси? Дайте волю воображению: какой могла бы быть она в мечтах юного князя? Былинной, сказочной и певучей, наполненной перезвоном церковных колоколов, защищаемой святыми угодниками и доблестными воинами.

Небывалый зрелищный проект создан на стыке технологий 3D-mapping, VR и кино: с любого гаджета из любой точки мира смотрите на виртуальном фасаде здания Главного штаба из сердца Санкт-Петербурга потрясающий воображение художественный 3D-видеомэппинг об Александре Невском и его великих сражениях!

Этот 3D-спектакль не претендует на достоверность в деталях: его цель – сформировать художественный образ той эпохи, чтобы каждый зритель и посетитель портала stranasveta.com мог пережить в своем воображении те далекие эпизоды жизни князя и страны.

Проект приурочен ко Дням Эрмитажа и реализован при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

отзывы зрителей

«Рекомендую данный спектакль к просмотру. История нашей страны.»
Анна Волчкова


«Очень здорово и зрелищно!!!»
Мария Боровкова


«Это восхитительно!»
Алексей Боровков


«Мне очень понравилось! Необычно и здорово!»
Алёна Степанова


«Отличный спектакль! Очень понравилось!!!»
Илья Иванов


«Показывать и изучать во всех учебных заведениях России!»
Галина Фёдорова


«Очень красиво сделано!!! Будто в сказку попадешь ) Мне и сынишке понравилось . Как сама художник, смотрела и обалдевала: сколько времени, трудов потрачено на эту красоту… и оно того стоило!»
Татьяна Купреева


«Очень завораживающе красиво! Невероятная работа.»
Лиза Рысбаева


«Восхитительно красиво и очень зрелищно!»
Оленька Александрович

День Эрмитажа 2020
«Образ Победы в коллекциях и судьбе Эрмитажа»»

6 и 7 декабря 2020 года
Дворцовая площадь
Санкт-Петербург

подробнее

Великий собеседник Екатерины Второй – Вольтер – уверял, что «Все к лучшему в этом лучшем из миров». Празднование Дня Эрмитажа 2020 можно назвать весомым подтверждением этого афоризма.
Запланированный как массовый праздник для жителей и гостей Санкт-Петербурга, он стал яркой и (в полном смысле слова) светлой звездой, объединившей жителей всей страны. Да, на Дворцовой площади зрителям собраться не удалось – эпидемиологическая обстановка не позволила так рисковать. Зато в формате Online 3D mapping спектакль «Образ Победы в коллекциях и судьбе Эрмитажа» смогли увидеть более полумиллиона человек как в России, так и за рубежом.
И цифра эта растет, поскольку, по многочисленным просьбам зрителей, Государственный Эрмитаж принял решение опубликовать видеоверсию для постоянного доступа.
Убедиться в том, что победа неизбежна в любых обстоятельствах, можно на официальном сайте шоу.

отзывы зрителей

«Стильно, красиво, умно, интеллигентно, торжественно и завораживающе... Жаль только онлайн. Организаторы - большие молодцы!»
Елена О., Санкт-Петербург


«Просто поразительно!! Зрелище буквально завораживало!!! Представляю, как захватывающе смотреть это на площади!!! Быстро и лаконично. За 15 минут прямо жизнь прожил! И такую насыщенную! Посмотрели всей семьёй 3 раза, и хочется ещё смотреть и смотреть! Разослала ссылку всем друзьям и знакомым – все благодарят, что смогли это увидеть!»
Елена М., Республика Абхазия


«Со второй минуты спектакля по коже пошли мурашки. А на эпизоде о Блокаде я, конечно, плакала. Это очень сильно. Цель № 9... прямо на той самой стене… как страшно... Этот спектакль такой вдохновляющий, такой правильный и честный, что его надо обязательно показывать детям. В школах, в гимназиях, в техникумах. Везде. Сказать, что я в восторге - это ничего не сказать. Я в слезах. Спасибо»
Виктория Т., студентка техникума, Санкт-Петербург


«Действительно достойно великого города и великого Эрмитажа. Живем надеждой – бывало и не такое в долгой нашей истории. Спасибо за возможность увидеть в эфире!»
Геннадий П., Набережные Челны


С детства мама говорила мне, что человек развивается мощнее всего, только когда либо читает литературу, либо когда путешествует. Узнает, как живут другие люди, чем они живут, чем дышат. Мы много ездили всегда по разным странам. Но с этим спектаклем получилось то, что я думала, никогда не возможно: конечно, я часто хожу в Эрмитаж, я знаю, кто такой Багратион, я знаю, кто такие Юдифь и Демосфен, я читала и Ветхий, и Новый завет, я даже пыталась нарисовать Екатерину II (я художник). Но чтобы получилось такое путешествие - прямо как в поезде - по времени и событиям, которые имеют одинаковую важность для жителей планеты Земля - я не ожидала. Я много раз читала в разных умных книгах про "культурный код", а теперь, мне кажется, я начала понимать, что это такое. Это то, что понимают и принимают все люди, и можно не переводить на разные языки»
Маргарита, студентка, Санкт-Петербург


«Я никогда не отличался сентиментальностью, но это был как раз тот случай, когда эмоций сдержать не удалось. Причем ощущение у меня было такое, будто я посмотрел не 15-минутный видеоролик, а большой, серьезный фильм, посвященный истории человечества в принципе. Тому, кто мы и откуда, и, главное – зачем. Мне казалось, что с начала трансляции прошло часа два. Потом, конечно, я посмотрел еще раз, и еще. Вообще, удивительный жанр, этот 3D на фасаде. Столько событий пронеслось перед глазами... И так зрелищно, как будто я все сам пережил. Будто это я отрубил голову Олоферну. И я сам вместо атланта держал этот дворец. В общем, здорово, молодцы. Я много лет прожил в Ленинграде, у меня здесь семья, любимая дочь. Сейчас живу в Подмосковье. Но как же все это ранит душу. И спасибо, что вы это показали, а то такие как я, 65+, все равно не смогли бы живьем посмотреть»
Александр Александрович, пенсионер 70+, г. Нахабино


«Очень красивый получился спектакль. Конечно, о Победе можно говорить бесконечно, и можно было добавить еще сюжетов и еще. Но галерея 1812 года и вся эта тема георгиевских кавалеров - насколько она правильная, и искренняя! Это работает на идею государственности лучше любой пропаганды. Просто всегда все, за что берешься, надо делать с душой, с любовью. Чувство собственного достоинства - это когда все честно. А здесь как раз так и получилось. Пусть искусство нас спасает и дальше. Лично я в это очень верю. Спасибо. Что сказать, молодцы!»
Ирина Валентиновна, преподаватель, Санкт-Петербург


«Одно слово – грандиозно!!!! Нет слов. Колоссальная работа. Хотелось бы это оставить в эфире, чтобы иметь возможность вернуться и пересмотреть. Спасибо авторам, организаторам, Эрмитажу!»
Александра Д., Владивосток


«Впечатляет. Даже нас, перекормленных зрилищами – впечатляет. Небанальные, человеческие тексты, небанальное прочтение знакомых с детства строк, небанальный видеоряд… Браво. Просто браво»
Юрий Б., Санкт-Петербург

Фестиваль света
«Год 1917»

4 и 5 ноября 2017 года
Дворцовая площадь
Санкт-Петербург

подробнее

Это было наше первое участие в Фестивале света, который включает разные события, демонстрирующие возможности световых эффектов.

В год столетия русских революций Фестиваль света прошел под знаком рокового 1917 года. Мы создали зрелищное шоу и передали достоверность. На здании Главного Штаба, гонимые ветром грядущих перемен, чередой пронеслись не только события, изменившие судьбу страны, но и жизни всех вместе и каждого в отдельности.

Ничего общего с учебником. Героями были простые жители Петрограда самых разных занятий и взглядов, в происходящее их вовлекла эпоха, не спросив и не выслушав. Совсем не похоже на образовательный кинофильм, но возможность на мгновение окунуться в водоворот родной истории. Это совершенно новый жанр искусства, рожденный здесь и сейчас в момент встречи новейших технологий и архивных кадров, будущего и прошлого — в настоящем.

Это шоу в составе Фестиваля света 2017 стало одним из самых массовых событий, в которых мы принимали участие: на Дворцовой площади за два дня побывало более 1 млн. зрителей. И еще для нас очень важно, что отзывы в соцсетях (которые исчислялись десяткам тысяч) были не только восторженными, но и смысловыми. Зрители активно обсуждали события тех далеких уже дней. И пусть мнения не совпадали, пусть зарождались дискуссии — это само по себе говорит о том, что формат шоу — это не только развлечение, но и пища для ума.

День Эрмитажа 2016
«Мистерия света»

7 декабря 2016 года
Дворцовая площадь
Санкт-Петербург

подробнее

Когда оказываешься перед Зимним дворцом, дух захватывает от его великолепия. Прогуливаясь по залам Государственного Эрмитажа, чувствуешь легкое головокружение от богатства его интерьеров и количества шедевров мирового искусства.

Мы хотели выразить эти ощущения новым, необычным способом, продиктованным XXI веком: с помощью игры света и цвета, 3d-технологий и компьютерной графики. Это был спектакль без слов под оригинальную музыку, но слова были и не нужны: архитектурные элементы, живописные росписи, изображения экспонатов и предметов интерьера как будто разыгрывали пьесу о том, что совершенство — в деталях. Все одинаково важно: и драгоценные камни, и каждый гвоздь, и случайно найденная свето-тень, и кропотливо подобранная красочная палитра.

Эту главную мысль мы сделали своим девизом.

и другие


Мы всегда рады сотрудничеству.
В любое время дня и ночи организуем вам незабываемое событие.
Ждем ваших писем, предложений и отзывов.

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.